Подскажите куда подать иск о разделе недвижимого имущества по месту нахождения недвижимости или по прописки ответчика

Добрый день! Подскажите куда подать иск о разделе недвижимого имущества по месту нахождения недвижимости или по прописки ответчика. Брак расторгнут в предыдущем иске эта недвижимость не упоминалась.

уважением Андрей

, Андрей, г. Москва
Станислав Епифанов
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей! Поскольку спор идет относительно объекта недвижимости, есть в гражданском процессуальном кодексе такое понятие — исключительная подсудность. Его смысл в том, что споры с недвижимостью решаются по месту ее нахождения. Место регистрации ответчика значения здесь не имеет. Но указать его необходимо.