Как правильно сделать и купить у него машину?

Хочу купить машину у человека у которого не закрытый авто кредит... Как правильно сделать и купить у него машину?

, Виталий, г. Сыктывкар
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.Если на момент совершения покупки вам известно, что автомобиль находится в кредите и продавец этого не скрывает, то для совершения покупки необходимо произвести полное снятие обременения с автомобиля или переоформить кредит на покупателя. Полное снятие обременения означает погашение кредита в банке, при этом банк выдает справку об удалении данных автомобиля из списков автомобилей с ограничением для продажи, которыми пользуются органы регистрации автотранспортных средств. Справка может потребоваться при перерегистрации автомобиля для доказательства того, что автотранспортное средство действительно больше не находится в кредите и с ним можно совершать сделку купли-продажи. Ее также часто требуют органы регистрации автотранспорта в случае, если банк не успел удалить данные автомобиля из списка кредитных или эти сведения не обновились в базе данных на транспорт.

Можно провести ещё такую сделку, необходимо озаботиться правильным оформлением документов. Для совершения такой сделки понадобится: Справка из банка об остаточной сумме кредита. Нужна она для того, чтобы определить полную сумму невыплаченного кредита. Эту сумму нужно будет погасить перед переоформлением транспортного средства на нового хозяина. Нотариальную расписку о том, что внесенная покупателем сумма в кредитную организацию является частью договорной стоимости автомобиля для снятия обременения. Договор купли-продажи. Паспорт транспортного средства (если он находится у владельца). Покупка кредитного автомобиля, если ПТС на руках, будет выглядеть так. С этим пакетом документов обе стороны идут в банк и погашают оставшуюся часть кредита, после чего банк снимает ограничение перерегистрации с автотранспорта. Затем необходимо получить выписку банка о полном погашении кредита и отправляться в орган регистрации автотранспорта для совершения переоформления сделки. В случае, когда ПТС находится в банке, придется подождать несколько дней, пока банк проведет все необходимые процедуры и отдаст паспорт предыдущему владельцу или новому при наличии генеральной доверенности. Возможен и другой вариант, когда ПТС находится в банке. Для этого также необходимо узнать в банке сумму кредита. Покупатель с продавцом заключают договор купли-продажи, покупатель пишет нотариальную расписку о погашении полной суммы после покупки и процедуры смены собственника. С этими документами продавец обращается в банк и уведомляет его о намерении продать автомобиль. Как правило, при получении данных документов, банк идет навстречу желанию клиентов, выдает паспорт транспортного средства и удаляет данные автомобиля из списка транспортных средств с ограничением в совершении регистрационных действий. После перерегистрации новый владелец погашает оставшуюся сумму кредита в банке и получает справку о полном выполнении кредитных обязательств в отношении данного автомобиля.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

не закрытый авто кредит… Как правильно сделать и купить у него машину?

Тут, может быть несколько вариантов, всё зависит от того, хотите ли Вы оплачивать долг за этого продавца: либо оформляете сделку по купле-продажи с переводом долга на себя, либо оплачиваете за продавца долг сразу, и таким образом снимаете обременение, либо заключаете предварительный договор купли-продажи, и ждёте полный оплаты кредита самим продавцом(этот вариант может подойти только, если временной период оплаты кредита небольшой).

Виталий, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате.