Навредит ли такая схема отношениям между организацией и головным исполнителем в рамках ГОЗ?

Вопрос в рамках ФЗ № 275 (гособоронзаказ).

Организация до заключения контракта с головным исполнителем в рамках ГОЗ планирует приобрести товар у контрагента (не в рамках ГОЗ), чтобы потом поставить этот товар головному исполнителю в рамках ГОЗ. Естественно, в отношениях между организацией и контрагентом не будет никакого упоминания о ГОЗ, расчеты будут с помощью обычного расчетного счета и т.д.

Навредит ли такая схема отношениям между организацией и головным исполнителем в рамках ГОЗ? Все ли нормально с точки зрения режима использования отдельного счета, ценообразования и т.п.?

, Kirill, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл. До заключения контракта в рамках ГОЗ, на организацию-исполнителя не распространяются обязанности предусмотренные Федеральным законом № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» ( в частности ч.2, ст.8). Иначе говоря: у кого, как, зачем и когда организация что-либо закупает — дело самой организации.

С режимом использования отдельного счёта, тоже, проблем быть не должно. В порядке ст. 8.3. в распоряжении указывается идентификатор государственного контракта и денежные средства списываются на отдельный счёт.

Kirill
Клиент, г. Москва
А не должно ли возникнуть у организации-исполнителя потом проблем с обоснованием цены на товар? Ведь организация-исполнитель не произвела товар, а сама закупила его. И не возникнет ли у контролирующего органа/госзаказчика/уполномоченного банка вопрос: «А как это так получилось, что у вас оказался в наличии товар до заключения госконтракта? Значит, ваш поставщик тоже входит в кооперацию, а вы его не указали!». Или при такой схеме никого не должно волновать, откуда у меня этот товар появился?

… не возникнет ли у контролирующего органа/госзаказчика/уполномоченного банка вопрос: «А как это так получилось, что у вас оказался в наличии товар до заключения госконтракта? Значит, ваш поставщик тоже входит в кооперацию, а вы его не указали!

Кооперация возникает после заключения контракта. По смыслу и прямому толкованию п.4 ст. 3 275-ФЗ:

исполнитель, участвующий в поставках продукции по государственному оборонному заказу (далее — исполнитель), — лицо, входящее в кооперацию головного исполнителя и заключившее контракт с головным исполнителем или исполнителем

Наложение запрета на совершение сделок до заключения соответствующего контракта, означало бы прямое нарушение прав и законных интересов широкого круга юридических лиц.

А не должно ли возникнуть у организации-исполнителя потом проблем с обоснованием цены на товар?

В рамках п.17 ст.8 головной исполнитель может затребовать у исполнителя предложение о цене на продукцию по государственному оборонному заказу (в том числе обосновывающие такую цену документы). Предоставляете «первичку» головному, а тот по Постановлению 1465 применяет методы. Основная задача 275-ФЗ — осуществление всеми сторонами цели закупки. В этой части, он не многим отличается от 44-ФЗ. Если товар качественный, его цена разумна и нет явных дискредитирующих  исполнителя признаков (прямо перечисленных в 275-ФЗ), то никаких проблем возникнуть не должно.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Кирилл! В соответствии с ч.1 Статьи 8.3. 275-ФЗ.

 Режим использования отдельного счета предусматривает:

1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях,

которые не распространяются на Ваш случай.

Однако, в соответствии с подпунком з) части 1 ст.8.3 вышеназванного закона,

головной исполнитель вправе  производить оплату расходов исполнителя на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц с отдельного счета.

   При этом согласно подпункту 1.1 части 1 Фз-275,

головной исполнитель использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.

    В связи с чем, если у Вас контракт с головным исполнителем не превышает суммы 5000000 рублей, то Головной исполнитель вправе производить с Вами расчеты с отдельного счета на Ваш общий счет. Если же сумма превышает 5000000 рублей, то Вам необходимо открыть отдельный счет в уплономоченном банке для избежания рисков привлечения к ответственномти со стороны контролирующих органов.

Kirill
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но у меня слегка другой ракурс)) До заключения госконтракта с головным исполнителем организация-1 заключает договор с организацией-2 на поставку товара, который в последующем организация-1 намерена поставить головному исполнителю. Т.е. на момент заключения договора не в рамках ГОЗ между организацией-1 и организацией-2 организация-1 не участвует в отношениях по ГОЗ. Вопрос в том, что когда организация-1 будет поставлять этот товар головному исполнителю в рамках ГОЗ, не будет ли проблем у головного исполнителя и организации-1 с расчетами, например?

Кирилл, если Ваша компания выполнит все требования контракта, заключенного с головным исполнителем, в частности, о подтверждении происхождения и  качества поставляемого товара теми же документами, которые требуются в госконтракте от головного исполнителя, то проблем, в том числе и с военным представительство и расчетами быть не должно. Главный здесь — это военпред… Ответ основан на личной практике работы на предприятии, выполняющем госконтракты  по гособоронзаказу.