Здравствуйте, Кирилл! В соответствии с ч.1 Статьи 8.3. 275-ФЗ.
Режим использования отдельного счета предусматривает:
1) списание денежных средств только при указании в распоряжении идентификатора государственного контракта, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;
2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях,
которые не распространяются на Ваш случай.
Однако, в соответствии с подпунком з) части 1 ст.8.3 вышеназванного закона,
головной исполнитель вправе производить оплату расходов исполнителя на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц с отдельного счета.
При этом согласно подпункту 1.1 части 1 Фз-275,
головной исполнитель использует для расчетов по контрактам только отдельные счета, открытые исполнителям, с которыми у головного исполнителя заключены контракты, в уполномоченном банке, при наличии у таких исполнителей договора о банковском сопровождении, заключенного с уполномоченным банком.
В связи с чем, если у Вас контракт с головным исполнителем не превышает суммы 5000000 рублей, то Головной исполнитель вправе производить с Вами расчеты с отдельного счета на Ваш общий счет. Если же сумма превышает 5000000 рублей, то Вам необходимо открыть отдельный счет в уплономоченном банке для избежания рисков привлечения к ответственномти со стороны контролирующих органов.
Кооперация возникает после заключения контракта. По смыслу и прямому толкованию п.4 ст. 3 275-ФЗ:
Наложение запрета на совершение сделок до заключения соответствующего контракта, означало бы прямое нарушение прав и законных интересов широкого круга юридических лиц.
В рамках п.17 ст.8 головной исполнитель может затребовать у исполнителя предложение о цене на продукцию по государственному оборонному заказу (в том числе обосновывающие такую цену документы). Предоставляете «первичку» головному, а тот по Постановлению 1465 применяет методы. Основная задача 275-ФЗ — осуществление всеми сторонами цели закупки. В этой части, он не многим отличается от 44-ФЗ. Если товар качественный, его цена разумна и нет явных дискредитирующих исполнителя признаков (прямо перечисленных в 275-ФЗ), то никаких проблем возникнуть не должно.