Моему дяде со стороны мамы 13 марта исполняется полгода со дня смерти. У меня есть сестра и брат, но они до сих пор не подали документы на наследство. В доме у дяди прописан мой сын, но проживает постоянно в другом городе. Я недавно приехала из-за границы, у меня российское гражданство. Могу ли я подать документы на наследство? Не будет ли препятствия со стороны нотариуса? Какие нужны документы?
Добрый день!
Если другие наследники, в том числе, и наследники первой очереди, не приняли наследство, то Вы вправе подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации дяди на момент его смерти, при условии, что Ваш родитель — родной брат или сестра наследодателя умерли до его смерти.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В любом случае, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, а нотариус уже будет разбираться, кому оно положено, т.к. до 13 марта могут подать заявление о принятии все наследники, а может и никто.
Согласно п.1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ.
Так, Вы являетесь племянницей- это вторая очередность наследования. В том случае, если у умершего нет детей, супругов, родителей и внуков, Вы имеете право вступить в наследование по закону путем направления нотариусу соответствующего заявления. Примерную форму прикрепляю. К заявлению Вы должны приложить свидетельство о смерти наследодателя, копию Вашего паспорта идокументы, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем.
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса
Если никто из ближайших родственников не направит заявление, по прошествии полугода с момента смерти наследодателя, Вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса:
Тот факт, что Ваш сын состоит на регистрационном учете в жилом помещении, принадлежащем умершему наследодателю, (не проживая ) к сожалению, не дает ему преимуществ в получении наследства.
Однако, насколько можно предположить, если из родственников наследодателя остались только три племянника, они являются наследниками второй очереди и имеют равные права на вступление в наследство. Заявить о своем праве возможно либо направлением заявления нотариусу, либо путем фактического принятия наследства.
Так, если один из наследников проживает в жилом помещении, принадлежащем наследодателю, пользуется им, несет расходы по содержанию такого жилого помещения, данный наследник может направить заявление в суд «О признании факта принятия наследства»
с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/
Таким образом, рекомендую обговорить вопрос принятия наследства с Вашими братом и сестрой, если они не планируют претендовать на наследственную массу, можно оформить отказ от наследства в порядке, установленном статьей 1158 ГК РФ:
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.