Как и любой документ, справка освобождения от занятий в школе имеет свои правила оформления и выдается на основание заявления.
В шапке документа указывают:
Ф.И.О. адресанта (пишут на имя директора школы) и адресата (родителя);
полное наименование учебного заведения;
домашний адрес подающего заявление и его контактный телефон.
Далее идет основной текст:
в основном тексте документа пишут имя ребенка, его класс. Излагают просьбу освободить ученика от занятий с обоснованием причины пропуска и указанием сроков отсутствия;
обязательно нужно подчеркнуть, что на весь период освобождения ответственность за жизнь ребенка вы берете на себя и обязуетесь пройти школьную программу дома;
далее проставляется дата составления заявления;
заверяется документ подписью родителя с расшифровкой.
Позднее директор школы ставит на заявлении свою резолюцию: разрешено ли пропустить занятия или нет.
заявление составляют только родители или законные представители ребенка;
следует придерживаться официального стиля изложения, писать без ошибок, эмоций и по существу;
чтобы избежать неприятных последствий для ребенка и конфликтов с руководством и учителями, предоставлять нужно только достоверную информацию;
документ пишут от руки обычной синей пастой. Также его можно набрать в текстовом редакторе Microsoft Word и распечатать на листе формата А4;
к заявлению по возможности прилагают дополнительные документы, подтверждающие весомость причины отсутствия.
Приказ не издается