Должен ли директор школы издавать приказ об освобождении учащегося от учебных занятий или для освобождения

Добрый день! Должен ли директор школы издавать приказ об освобождении учащегося от учебных занятий или для освобождения достаточно заявления от родителей или, например , ходатайство от спорткомитета или федерации по спорту и т.д, если ребенок спортсмен и выезжает на соревнования.

, Залина, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Как и любой документ, справка освобождения от занятий в школе имеет свои правила оформления и выдается на основание заявления.

В шапке документа указывают:

Ф.И.О. адресанта (пишут на имя директора школы) и адресата (родителя);
полное наименование учебного заведения;
домашний адрес подающего заявление и его контактный телефон.
Далее идет основной текст:

в основном тексте документа пишут имя ребенка, его класс. Излагают просьбу освободить ученика от занятий с обоснованием причины пропуска и указанием сроков отсутствия;
обязательно нужно подчеркнуть, что на весь период освобождения ответственность за жизнь ребенка вы берете на себя и обязуетесь пройти школьную программу дома;
далее проставляется дата составления заявления;
заверяется документ подписью родителя с расшифровкой.
Позднее директор школы ставит на заявлении свою резолюцию: разрешено ли пропустить занятия или нет.

заявление составляют только родители или законные представители ребенка;
следует придерживаться официального стиля изложения, писать без ошибок, эмоций и по существу;
чтобы избежать неприятных последствий для ребенка и конфликтов с руководством и учителями, предоставлять нужно только достоверную информацию;
документ пишут от руки обычной синей пастой. Также его можно набрать в текстовом редакторе Microsoft Word и распечатать на листе формата А4;
к заявлению по возможности прилагают дополнительные документы, подтверждающие весомость причины отсутствия.

Приказ не издается