Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов?

При разводе писали что к друг другу не имеем финансовых и иных претензий. После развода ребенок живет со мной матерью. Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов ? Не имеет же развод между родителями не какого отношения к алиментам

, Мария, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Развод никак не влияет на ваше право на подачу алиментов. При этом алименты могут быть взысканы и за прошедший период в пределах 3 лет.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Даже тот факт, что вы написали документ об отсутствии претензии, не мешает подать вам на алименты (на них даже в браке, если что можно подавать)

Из вопроса не совсем понятно, обеспечивает ли ребенка отец, если да- то почему на алименты хотите подать?

Алименты и общение с ребёнком разные вещи и разные требования. Если хотите, чтобы он общался с ребенком, необходимо установить порядок общения с ребенком, но опять же, заставить насильно его никто не сможет.