У меня родились дети

Здравствуйте такой вопрос, у меня родились дети, в загсе выдали две справки на работу чтоб работодатель выплатил мне 13700 за каждого ребенка, кроме этих двух справок он требует с меня еще полную кучу документов моих и жены.обязан ли я ему их предоставить или достаточно этих справок и копий свид.о рождении

, сергей, г. Москва
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции от 2912.2004) и пунктом 19 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 883 (в редакции от 10.06.2005), право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Согласно пункту 22 названного Положения, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: заявление о назначении этого пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.

Кроме того, в случае, если родители работают (учатся, служат) для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка дополнительно представляется справка с места работы другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Если же второй родитель не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях (начального, среднего, высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования) — то предоставляется справка из органа соцзащиты по месту жительства ребёнка другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.