Родился ребенок не от него как не вписывать мужа в свидетельство о рождении?

Муж на сво безвестипропавший как подать на развод? Родился ребенок не от него как не вписывать мужа в свидетельство о рождении?

, Кристина, г. Москва

Согласно ст. 19 Семейного кодекса РФ, в случае признания супруга судом безвестно отсутствующим расторжение брака происходит в органах ЗАГС по заявлению другого супруга независимо от наличия общих несовершеннолетних детей. Если же суд не признавал супруга безвестно отсутствующим, расторжение брака происходит в судебном порядке.

Если ребёнок рождён в браке, по закону отцом автоматически записывается супруг матери. Это связано с презумпцией отцовства, которая действует в России. Исключить сведения о муже из свидетельства о рождении в таком случае можно только через суд (ст. 52 СК РФ).

Нам потребуется:

— подача искового заявления о признании мужа безвестно отсутствующим, если такового решения нет; решение суда для расторжения брака в органах ЗАГС;

— подача искового заявления об оспаривании отцовства — для внесения в свидетельство о рождении  ребенка настоящего отца.