Стоит ли отказываться от иска и подавать новый?

Подавали в суд иск на ПФР, суд оставил дело без движения до 17 января 2023 года, поскольку не все документы с подписями были приложены к иску. Часть документов-оригиналов в одном экземпляре остались в суде, нужно получить их обратно, снять с них копии, получить отметку ПФР и снова подать вместе с иском.

Как лучше поступить? Стоит ли отказываться от иска и подавать новый?

, Надежда, г. Новосибирск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.

Если вы не исправили все недочеты, на который суд указал в определении без движения — то в этом случае судья возвращает иск со всеми приложенными документами. Вам просто нужно обратиться к секретарю.

Если вам иск вернули — то у вас остается право на повторное обращение в суд.

Срок же уже вышел 17 января. Вы направили недостающие документы? Если да, то суд должен был уже принять ваш иск и назначить заседание. Нужно уточнить на сайте суда или позвонить в аппарат этого судьи.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.