Чем может помочь роспотребнадзор по защите прав потребителей?

В магазине на ребенка упала выстовачная стойка с дверной фурнитурой, далее рентген, диагноз перелом, операция и лечение по сей день, расследуется уголовное дело по 118 ч 1, назначена экспертиза. Вопрос в чем может помочь роспотребнадзор?

, Игорь, г. Архангельск
Елена Беглярова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роспотребнадзор, в соответствии с действующим законодательством выполняет действия по следующим направлениям:

1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

2. деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3. и т.д… не связанное с защитой прав потребителей и Вашей ситуацией.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, однако скорее всего Вам будет дан ответ, что Вы имеете право обратиться в суд для получения компенсации за лечение и реабилитацию, а также моральный вред. Данный ответ обусловлен именно направлениями деятельности данной структуры, которая в сфере защиты прав потребителей. а именно - предупреждение, обнаружение, пресечение нарушений законодательства Российской Федерации.