И какие альтернативные варианты есть вообще?

Здравствуйте, ситуация такая произвожу уход за бывшим сожителем матери. По факту и юридически я ему никем не являюсь.

В последнее время у него ухудшается здоровье.

У него есть родной сын который полностью от него отказался.

Так же в собственности у него квартира где по факту проживает.

Он решил, что квартиру хочет оставить мне и вопрос в следующем как можно её оформить, чтобы в последствии не было проблем с его родным сыном, а так же избежать налога в 13% при оформлении дарения. И какие альтернативные варианты есть вообще?

, Василий, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Любой документ можно пытаться оспорить в суде, и договор дарения и завещание (как при жизни дарителя, так и после смерти наследодателя).

Если вы не являетесь близкими родственниками, при дарении в любом случае, вы попадаете на налог 13%. Однако, сразу становитесь собственником квартиры, и можете распоряжаться ей по своему умотрению.

Если же вам квартиру завещают, и на момент смерти наследодателя его сын будет инвалидом или пенсионером, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.