Могу ли расcчитывать на возмещение материального вреда после ДТП?

Добрый день. 22 декабря 2012 года я попал в ДТП,в следствии чего моя машина получила очень серьезные повреждения и не может дальше самостоятельно передвигаться, виновником ДТП признан не я, а второй участник. У меня КАСКО, у виновника ОСАГО. Я являюсь собственником своего авто, а второй участник дтп ехал по доверености, его автомобиль принадлежит юр.лицу ...автосалону.

Сейчас моя страховая делает расчет ремонта или утилизации авто по КАСКО, но могу ли я через суд взыскать с собственника автомобиля виновного в дтп (юр.лица) возмещение материального вреда? Для этого хочу сделать независимую экспертизу для расчета стоимости повреждений

, Игорь Шибанов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Конечно можете, а в чем сомнения?

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Разумеется можете.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что мои коллеги Феофанов и Афонин неверно расценили Ваш вопрос либо не поняли его содержание. В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на причинителя вреда, владеющего источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Исходя из изложенного, требовать возмещения ущерба с собственника авто (автосалона) Вы не можете. Требования можете предъявлять только к виновнику в ДТП.

Независимую экспертизу Вы можете поручить выполнить, но ее результаты Вам могут понадобиться при условии, если КАСКО не выплатит Вам полную сумму ущерба, а оставшуюся сумму (разницу) Вы станете требовать от виновника ДТП.

Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Я думаю, что если Вы оцените авто и будите взыскивать с юр. лица(виновника) то у вас взысканная сумма получиться намного больше чем бы вы получите по КАСКО. А потом еще и свое авто продадите(что от него осталось).