8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли расcчитывать на возмещение материального вреда после ДТП?

Добрый день. 22 декабря 2012 года я попал в ДТП,в следствии чего моя машина получила очень серьезные повреждения и не может дальше самостоятельно передвигаться, виновником ДТП признан не я, а второй участник. У меня КАСКО, у виновника ОСАГО. Я являюсь собственником своего авто, а второй участник дтп ехал по доверености, его автомобиль принадлежит юр.лицу ...автосалону.

Сейчас моя страховая делает расчет ремонта или утилизации авто по КАСКО, но могу ли я через суд взыскать с собственника автомобиля виновного в дтп (юр.лица) возмещение материального вреда? Для этого хочу сделать независимую экспертизу для расчета стоимости повреждений

Показать полностью
, Игорь Шибанов, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Конечно можете, а в чем сомнения?

0
0
0
0
Вячеслав Афонин
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Разумеется можете.


0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что мои коллеги Феофанов и Афонин неверно расценили Ваш вопрос либо не поняли его содержание. В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на причинителя вреда, владеющего источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством).

Исходя из изложенного, требовать возмещения ущерба с собственника авто (автосалона) Вы не можете. Требования можете предъявлять только к виновнику в ДТП.

Независимую экспертизу Вы можете поручить выполнить, но ее результаты Вам могут понадобиться при условии, если КАСКО не выплатит Вам полную сумму ущерба, а оставшуюся сумму (разницу) Вы станете требовать от виновника ДТП.

0
0
0
0
Сергей Шмельков
Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Я думаю, что если Вы оцените авто и будите взыскивать с юр. лица(виновника) то у вас взысканная сумма получиться намного больше чем бы вы получите по КАСКО. А потом еще и свое авто продадите(что от него осталось).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2013