Как зарегистрировать право собственности и распределить имущество в этом случае?

Юр. Лицо ликвидировано. У него осталось имущество, на которое в Росреестре не зарегистрировано право собственности. Как быть? Как зарегистрировать право собственности и распределить имущество в этом случае?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 64 ГК РФ:

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право...

Дополнительно можно заявить и исковые требования о признании права собственности на данное имущество за участниками юр. лица.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».