Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На что имеет право подать в суд инвалид 3гр.-плательщик алиментов после совершеннолетия своего ребенка?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, правда ли, что бывший муж-инвалид 3 группы,выплачивающий алименты на своего ребенка со своей пенсии по инвалидности,по достижению ребенком совершеннолетия имеет право подать в суд уже на меня (бывшую жену) для удержания алиментов уже с меня на его содержание( так как он инвалид 3 гр.) и это будет пожизненно.Так ли это?

03 Февраля 2014, 22:33, вопрос №357907 Галина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Также в соответствии со ст. 90СК РФ 

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: 

    «нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;».

    Вашему бывшему супругу необходимо будет доказать свою нетрудоспособность.справкой ВТЭК. 3 группа- в подавляющем большинстве случаев — трудоспособная.

    С увважением 


    03 Февраля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats