На что имеет право подать в суд инвалид 3гр.-плательщик алиментов после совершеннолетия своего ребенка?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, правда ли, что бывший муж-инвалид 3 группы,выплачивающий алименты на своего ребенка со своей пенсии по инвалидности,по достижению ребенком совершеннолетия имеет право подать в суд уже на меня (бывшую жену) для удержания алиментов уже с меня на его содержание( так как он инвалид 3 гр.) и это будет пожизненно.Так ли это?

, Галина, г. Оренбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 87 СК РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Также в соответствии со ст. 90СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

«нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;».

Вашему бывшему супругу необходимо будет доказать свою нетрудоспособность.справкой ВТЭК. 3 группа- в подавляющем большинстве случаев — трудоспособная.

С увважением