Если можно, то как это сделать через загс или органы опеки?

Здравствуйте! 5 лет назад развелась и оставила фамилию бывшего мужа, сейчас хочу взять девечью фамилию. Могу ли я сменить фамилию и ребенку у которого только я указана родителем? В графе отец прочерк. Если можно, то как это сделать через загс или органы опеки?

, Надежда, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда,

Для изменения вашей фамилии вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об изменением имени и изменить фамилию.

Относительно ребенка — если ему еще нет 14 лет, сначала нужно обратиться с заявлением в органы опеки, затем уже в ЗАГС. Если ребенку уже есть 14 лет — тогда нужно идти сразу в ЗАГС. Поскольку отцовство не установлено, никаких проблем у вас возникнуть в принципе не должно.

С уважением, Андрей Козырев