Теперь эти долги вернутся в виде наследства опять пробанкротившейся супруге?

Здравствуйте, банкротился один из супругов. Процесс завершён. Второй супруг не подавал заявление на банкротство (долги по кредитам). После банкротства долги появились на сайте приставов у супруга который не банкротился. Супруг умер. Теперь эти долги вернутся в виде наследства опять пробанкротившейся супруге?

Уточнение от клиента
Долги по которым было банкротство (кредиты потребительские)
, Алексей, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Если вы в наследство вступили после того, как было вынесено решение о признании вас банкротом, то кредит, доставшийся по наследству, обязаны выплатить, так как требования считается текущим.

Если же в наследство вступили до процедуры, указали наследственную задолженность в списке кредиторов, то она будет списана.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Признание банкротом не отменяет обязательства, возникшие при приобретении наследства. В Вашем случае банкротство наступило до открытия наследства. Рекомендую не вступать в наследство по возможности.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!!!
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долги будут взыскиваться только в пределах стоимости имущества, которые Вы примете в наследство.

Однако в данном случае необходимо обратиться к приставам с просьбой разъяснить почему долги появились у небанкротившегося гражданина.