8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Теперь эти долги вернутся в виде наследства опять пробанкротившейся супруге?

Здравствуйте, банкротился один из супругов. Процесс завершён. Второй супруг не подавал заявление на банкротство (долги по кредитам). После банкротства долги появились на сайте приставов у супруга который не банкротился. Супруг умер. Теперь эти долги вернутся в виде наследства опять пробанкротившейся супруге?

Уточнение от клиента
Долги по которым было банкротство (кредиты потребительские)
, Алексей, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Если вы в наследство вступили после того, как было вынесено решение о признании вас банкротом, то кредит, доставшийся по наследству, обязаны выплатить, так как требования считается текущим.

Если же в наследство вступили до процедуры, указали наследственную задолженность в списке кредиторов, то она будет списана.

0
0
0
0
Вячеслав Сухов
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

Признание банкротом не отменяет обязательства, возникшие при приобретении наследства. В Вашем случае банкротство наступило до открытия наследства. Рекомендую не вступать в наследство по возможности.

0
0
0
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алексей!!!
В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долги будут взыскиваться только в пределах стоимости имущества, которые Вы примете в наследство.

Однако в данном случае необходимо обратиться к приставам с просьбой разъяснить почему долги появились у небанкротившегося гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Наследство
Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
Собственником земли признан мой умерший супруг. Право собственности подтверждается свидетельством на право собственности на землю, бессрочного(постоянного) пользования землёй от 24.10.1992 г. N б/н выданного поселковым Советом. Можно ли эту землю переписать на себя? Или надо ждать 6 месяцев и вступать в наследство?
, вопрос №4088654, Лада, г. Рыбинск
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2023