Бывшая супруга не смодет претендовать на этот дом?

Супруги развелись. Есть не поделенный земельный участок. Супруг его продал. Увеломил об этом бывшую. Новый владелец построит дом на этом участке. Но построит так, чтобы половину можно было выделить без дома. Тк это неотлелимые улучшение. Бывшая супруга не смодет претендовать на этот дом?

, Ирина, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина.

После расторжения брака супруги должны определить судьбу совместно нажитого имущества соглашением или через суд.

Бывший супруг может или оспорить указанную сделку купли-продажи земельного участка, или потребовать через суд компенсации в размере 1/2 стоимости договора.

Всё, что построит новый владелец на своем участке будет собственностью этого нового владельца и никто не может претендовать на его собственность.