Сумма платежа

Какую сумму женщина будет получать ежемесячно родившая первого ребёнка. Кроме того что сразу ей выплатят 13700 рублей.Говорят что в курской обл. женщина будет получать еще около 10000 рублей ежемесячно пока ребёнку не исполниться 1,5 года ( вроде как губернаторские).Правда ли это???

, Анна, г. Курск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Все зависит от того, являетесь ли Вы застрахованным лицом (в этом случае ежемесячное пособие рассчитывается за два предшествующих декрету года от Вашего заработка). В том случае, если Вы не являетесь застрахованной, в любом случае будет предоставляться минимальный размер ежемесячного пособия, который с учетом индексации на 2014 год по уходу за первым ребенком составляет 2576,63 руб.

По поводу второго вопроса, возможно. Региональные власти сами могут устанавливать дополнительные пособия.

С уважением!