Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести.но пенсию по потере кормилица не получала.могу ли подать заявление?

Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести ..но пенсию по потере кормилица не получала ..могу ли подать заявление ?за прошлые года .

, Диана, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана! Для получения указанной пенсии следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о назначении пенсии, к которому приложить документы, удостоверяющие личность, решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, документы, подтверждающие родственные отношения. Весь вопрос в том, есть ли у вас решение суда. Если нет, то необходимо обратиться в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. На первом этапе Вам необходимо подготовить  заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Необходимо приложить справку из полиции что он находится в розыске более одного года, и что он не найден, что заведено розыскное дело и тп.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.