Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько долгим может быть процесс закрытия такого ИП?

Добрый день.

Занимаюсь цифровой живописью, выкладываю иллюстрации и комиксы по платной подписке на Patreon и рисую на заказ. Клиенты из разных стран. Возможно ли под эти виды деятельности гражданину России оформить ИП в Грузии? С получением статуса Малого бизнеса и переходом на льготный режим налогообложения? Каким кодам ОКВЭД это соответствует? Насколько долгим может быть процесс закрытия такого ИП? Последнее интересует в связи с тем, что основной заработок должен проходить через Payoneer/PayPal, чью дальнейшую политику предсказать сложно.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры?
Трудовое право. Защита прав работодателя «ИП». Подлежит ли представление прокурора (относительно трудовых прав работника) безусловному исполнению? Сущность вопроса в том, что с одним гражданином, не было заключено трудового договора, ему на руки давались денежные средства за работу, которую он проделал, данный гражданин, пожаловался в прокуратуру, что с ним ИП не заключил трудовой договор. Прокуратура установила нарушения и направила материалы в Минтруд, Минтруд вынес административку. Но прокуратура же, направила представление в адрес ИП (коротко): 1. Безотлагательно рассмотреть представление с участием сотрудника прокуратуры. 2. Принять надлежащие меры по устранению нарушений и не допускать их в будущем. 3. Привлечь к дисциплинарке виновных лиц. 4. В течение месяца дать ответ в прокуратуру. Мы направили в прокуратуру письменный ответ, что ИП закрывается и т.д., + помощница прокурора дала образец, как составлять ответ, что она (якобы) присутствовала при составлении данного ответа, (как заседание комиссии). Ответ помощнице прокурора не понравился. Изначально помощница прокурора требовала (устно), чтобы с гражданином был заключен ТД задним числом, т.е. с августа, когда на дворе январь, мы отказались это делать. (Т.е. требовала от нас данных действий, чтобы мы прописали в ответе). Далее, помощница прокурора начала требовать (устно), чтобы мы предложили данному гражданину заключить трудовой договор сейчас, но ИП мы закрыли 24.01.2023 г. Мы приносим ответ, помощница прокурора только матом орёт, что мы должны заключить с данным гражданином трудовой договор «и ей всё равно, что ИП закрыто». (Потом начала требовать данные действия и прописать их в ответе, что мы тоже отказались делать в силу того, что ИП закрывается, ОДНАКО, она все равно названивает и требует исполнить данные действия). Как правильно поступить, административку мы уже понесли, мы можем ПОВТОРНО направить наш ответ помощнику прокурора, что её устные требования, взять гражданина на работу не могут быть исполнены, т.к. ИП закрыто? Или возникла идея, что можно написать письмо, гражданину, который пожаловался, что мы извиняемся и т.д. и сообщаем, что ТД не может быть с ним заключен, т.к. ИП закрыто? И копию данного письма представить в прокуратуру? В представлении ни слова о том, что мы должны заключить с гражданином трудовой договор. Основные вопросы: 1. Правомерно ли изначальное требование помощницы прокурора, - оформить ТД задним числом, за период, что работал гражданин? 2. Как быть, если ИП закрыто? Помощник прокурора хочет, чтобы мы заключили ТД с гражданином (сейчас, в настоящий момент). Помощница прокурора, сама летает из стороны в сторону, не знает, что ей надо, а по факту, в представлении ни слова о том, что мы должны оформить трудовой договор, устранить нарушения, - да. 3. Стоит ли написать жалобу в областную прокуратуру? Если помощница прокурора требует вышеизложенное и ещё ведёт себя крайне некорректно. 4. Подлежит ли представление прокурора БЕЗУСЛОВНОМУ исполнению? Есть ли Закон (статья) на данную тему? По большому счёту, ИП понёс уже административку. 5. Если помощница прокурора права, что грозит за неисполнение или за можно сказать, - «объективный ответ, почему мы не можем исполнить данное представление», что она конкретно может сделать, завести административку, уголовное дело? Какая статья нарушена ИП, если ИП не исполнит данное представление прокуратуры? Дополнительные вопросы: 6. Обязан ли работодатель (ИП), после закрытия ИП выплатить остатки заработной платы работнику, если данный факт установила прокуратура? 7. Может ли сама прокуратура, представляя интересы данного гражданина, подать иск в суд, о признании трудового периода? И как Вы считаете, обяжет ли суд, признать ИП (которое закрылось) данный период трудовым и заключить задним числом с данным гражданином ТД? С уважением.
, вопрос №3580397, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Доброе утро, у нас такая ситуация приобрели в одной компании двигатель на машину, он ехал к нам долго 20 дней
Доброе утро, у нас такая ситуация приобрели в одной компании двигатель на машину, он ехал к нам долго 20 дней, приехал не тот двигатель, точнее в нашу машину он не подходит, хотим сделать возврат но человек у которого мы его приобретали сказал что транспортные расходы мы будем оплачивать! Точнее когда мы его получали мы заплати ТК за перевозку груза о которой мы не знали, нас не предупреждали что еще будут такие расходы, а сумма 6500 и теперь чтобы его вернуть я должна еще 6500 отдать в ТК которая отвезет его обратно и только тогда мы получим возврат денежных средств, но кто будет возмещать мне транспотрные расходы ТК а это 13000 как быть мне?
, вопрос №3579317, Алена, г. Москва
Налоговое право
Если после закрытия ип я не заплачу начисленую сумму налогов, будут ли применены какие-нибудь меры по отношению меня?
Здравствуйте, такой вопрос. Если после закрытия ип я не заплачу начисленую сумму налогов, будут ли применены какие-нибудь меры по отношению меня? Заранее благодарен)
, вопрос №3577497, Лев, г. Касли
Гражданское право
У меня в Соглашении о неразглашении коммерческой тайны есть такой пункт: Стороны особо оговорили, что в
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос. У меня в Соглашении о неразглашении коммерческой тайны есть такой пункт: Стороны особо оговорили, что в случае разглашения и обнародования в каком-либо источнике, или передаче третьим лицам Стороной 2 сведения, составляющие коммерческую тайну Стороны 1, Сторона 1 вправе в безусловном порядке потребовать от Стороны 2 компенсации в размере 1 000 000 (одного миллиона рублей) вне зависимости от фактически понесенных ею вследствие такого разглашения убытков и без необходимости их доказывания. Смутило наличие фразы "без необходимости их доказывания". Первый раз с таким сталкиваюсь. Насколько это правильно?
, вопрос №3576962, Светлана, г. Рязань
Исполнительное производство
Здравствуйте, у моего отца есть дом там прописаны (он сам, я и мой брат) все мы совершеннолетние, брата
Здравствуйте, у моего отца есть дом там прописаны (он сам , я и мой брат) все мы совершеннолетние, брата посадили в тюрьму, отец хотел выписать брата для продажи дома записав его долю на себя , брат согласен, но у брата оказывается долги перед микрозаймовыми компаниями и за ИП(индивидуальный предприниматель) дела передали в суд , ездили к приставам они сказали часть дома которая принадлежит брату будет продана на аукционе для закрытия долгов , предложили нам покрыть его долги что бы сняли арест, но у нас нет такой суммы денег да и приставы дали всего 2 недели , подскажите что можно придумать и сделать
, вопрос №3576588, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023