Если подарю долю сыну смогу потом продать ее через несколько лет или уже не смогу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Я являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире , попал туда при приватизации в несовершеннолетнем возрасте. В будущем планирую продавать долю, но сейчас у меня большие долги по займам так же планирую пройти процедуру банкротства , но получится ли не знаю. Могу ли я оформить дарственную своей доли на моего сына ему 5 лет , и потом продать ее не дожидаясь 18 летим сына. Так как хочу разменять двухкомнатную где 1/2 моя и 1/2 доли мамы , на однокомнатную. Если подарю долю сыну смогу потом продать ее через несколько лет или уже не смогу?

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если подарите долю несовершеннолетнему ребенку, то продать эту долю можно будет только с разрешения органа опеки с предоставлением ребенку взаимен какого-либо другого недвижимого имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

После дарения доли Вы сможете ее продать только с согласия органов опеки. Органы опеки дадут согласие если в новом жилье будет предоставлена доля ребенку не меньше, чем доля в прошлом жилье, а также если его условия жизни не ухудшатся. Условия жизни ребенка скорее всего ухудшатся, т.к. в 2-комнатной квартире у ребенка есть своя комната, а в 1-комнатной квартире комнаты у него не будет. Соответственно с получением согласия опеки будут проблемы.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.