Как мне жить если будет условный срок и отстранение от работы?

Работаю в аптеке провизором. И что такое сибутрамин знаю. Поэтому решила худеть на биодобавках. получилось, что для личного пользования заказала БАДы для похудения из Казахстана. (Ранее заказывала такие БАДы в интернет магазине "Валбериз".Но так как цена на много ниже в Казахстане, то предварительно поговорив с продавцом о составе прочитав инструкции где было всё на растительном составе. Я решилась их заказать). Получила таким образом 2 посылки. По 10 баночек. А третью посылку, при получении на почте изъяли. Естественно на всё мои заявления, что я понятия не имею, что там находился сибутрамин, никто во внимание не принимал. Конечно же отправили на экспертизу и подтвердился в составе сибутрамин. На самих банках указан, только растительный состав. И как то догадываться, что там возможно есть сибутрамин, я естественно не могла. Возбудили уголовное дело. И вся эта процедура длится уже 6 месяцев. Не известно удастся ли мне " Дожить"до суда. Так как я нахожусь в постоянном стрессе и переживании. А самое страшное, что я очень переживаю, что меня лишат работы. Так как таможенник и теперь следователь не однократно говорит, что вас отстранят от работы. Так как видители, я передала пакет с капсулами женщине (которая как оказалась потом специально подосланным человеком) Получилось, что из своих капсул у меня осталось 2 баночки. И эта женщина написала мне в вот. сап. И просила продать их. Я не соглашалась, но она настаивала. Явно зная мою тяжёлую жизненную ситуацию. Была без работы, развелась с мужем. Никто не помогает. И только 26 мая 2022 г. Я устроилась на работу. Как 31 мая она уже приехала в аптеку. Получается я передала ей свой личный пакет. С моими личными Бмодобавками. Почему меня суд должен отстранить от работы? Я живу с ребёнком которому 8 лет. Муж не помогает. Так же рядом со мной живёт мама, которой 76 лет. И которая болеет. Как мне жить если будет условный срок и отстранение от работы? ( Обвиняют в контрабанде. И то, что продала этой бессовестной подосланной женщине, которая прям провокацией вынудила меня продать ей биодобавки. Значит еще и сбыт говорит следователь. Господи! Это просто какой то кошмар. Ну как же можно точно знать, что в этих добавках.? Мы всегда читаем состав в инструкции. И отсюда уже исходим. Как же так.? Ну неужели нет выхода?

, Ольга, г. Ставрополь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В соответствии с разъяснениями Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 (ред. от 11.06.2020) «О судебной практике по делам о контрабанде»

15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216048/

То есть, формально Вы являетесь исполнителем контрабанды указанных средств (как и последующего незаконного оборота).

Однако, следует учесть, что это преступление является умышленным и действия лица, не осознававшего факта совершения им контрабанды (незаконности такого перемещения именно запрещенных веществ), не являются уголовно наказуемыми.

Поэтому, суть позиции защиты должна заключаться в том, что Вы не знали о наличии в БАДах этого вещества.

При покупке Вы руководствовались информацией продавца (описанием товара на сайте), где было указано об ином содержании БАДа. Также, на сайте продавца указывалось о том, что покупка и оборот этих добавок — абсолютно законен.

Аналогичные БАДы продаются и покупаются на «Вайлдбериз» на территории РФ. Поэтому, Вы полагали, что их покупка абсолютно законна и не имели умысла совершить вменяемое преступление (ст. 229.1 УК РФ).

Поскольку в Ваших действиях отсутствует умысел на совершение указанного преступления и его судебные перспективы не велики. В то же время, для должной защиты по уголовному делу — Вам следует пригласить адвоката.

Желаю удачи,

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте. Я заказывала посылку у частного лица. И даже ее не оплатила. Так как я должна была ее получить, а потом оплатить. Конечно я понимаю, что я кому то «перешла дорогу».… Да мне предоставили гос. адвоката. Но конечно он особо ничего не объясняет. Спасибо за ответ.

Пожалуйста, даже если у частного лица, Вы руководствовались только той информацией, которая размещена на его сайте (объявлении о продаже БАД).

Достаточно много дел по таким покупкам в сети продуктов (масла) конопли, содержащие тетрагидроканнабинол, ТГК.

Принцип позиции защиты такой же как по Вашей покупке — нет умысла на приобретение наркотических средств. Информация продавца о товаре — иная.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация конечно же сложная, с одной стороны должен быть умысел, а с другой стороны следствие как бывает часто его «найдет» и укажет его в обвинительном заключении.

Вменяют как правило

Статья 226.1 УК РФ

Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов.

и/или

Статья 234 УК РФ.

Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Могут и иную статью вменить, зависит от конкретной ситуации собранных доказательств.

Для ознакомления приговор по ссылке sudact.ru/regular/doc/P2YFHaJD7Tol/

Что-то конкретного рекомендовать не получиться, так как необходимо понимать что по делу и что в ваших допросах.

Но адвоката по хорошему Вам бы самой найти, а не пользоваться государственным.

Для привлечения к ответственности должны быть доказаны определенные обстоятельства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8df922a844472bdc48ce6de290804580038fc834/

Согласно

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

 4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Хоть и указано в законе о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, все же желательно подтвердить самой факты о которых Вы указали.

Например, информацию с сайта, переписку с продавцом и т.д.

Информацию можно приобщить к материалам уголовного дела через ходатайство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2217534a7b4831f14deef7608ad141e5667457e8/

Ольга
Клиент, г. Ставрополь
Здравствуйте. Скажите, а от работы могут отстранить? Я вот говорю и следователю и адвокату, что я передала свой личный пакет. Денег не брала в руки. Да я в этот момент находилась на работе и не могла выйти на улицу. Эта женщина зашла, я ей отдала пакет и она вышла. Ничего аптечного я не отпускала. Почему меня должны отстранить от работы?

Относительно отстранения от работы есть несколько вариантов, согласно ТК РФ работник может быть отстранен

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

либо в рамках уголовного

УПК РФ Статья 114. Временное отстранение от должности

 1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/619697669f6a3fec31c1804fb0d1ce65142a36a1/

Почему меня должны отстранить от работы?

могут, но вероятнее всего хотят таким образом повлиять на Ваши показания