Налоговый вычет с уплаты процентов по ипотеке

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста такой вопрос: в гражданском браке в 2013г. была приобретена квартира в ипотеку, супруг является одним собственником этой квартиры, я же его супруга являюсь только со заемщиком, в 2014г. супруг будет возвращать себе налоговый вычет только с покупки квартиры, я же хочу вернуть себе проценты по ипотеке, как будет рассчитываться налоговый вычет, если только я буду возвращать налоговый вычет с уплаченных процентов , супруг проценты возвращать себе не будет за 2013 г., смогу ли я в будущем получить при покупки квартиры налоговый вычет и с процентов, и с покупки квартиры?????? Спасибо!

, Анна, г. Владимир
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Налоговый вычет на приобретение квартиры и по уплате процентов за кредит, который был взят на приобретение этой квартиры, неразрывно связаны между собой. Поэтому Вы не сможете воспользоваться вычетом только на проценты, невозможно воспользоваться вычетом на проценты без использования вычета на приобретение квартиры. Т.к. Вы не являетесь собственником квартиры и она приобретена в не зарегистрированнном браке, то Вы вообще не можете воспользоваться вычетом по данной квартире. Все расходы нужно указывать в декларации у супруга.