Может ли она в будущем подать на декретные, если ее уволили уже будучи беременной?

Здравствуйте. Моя девушка забеременела две недели назад. Она работала в гипермаркете "Карусель", эта сеть сейчас закрывается, ее уволили и выплатили компенсацию. Это считается как ликвидация? Может ли она в будущем подать на декретные, если ее уволили уже будучи беременной?

, Максим, г. Москва
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если ее уволили по собственному желанию, то работодатель выплачивает работнику в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если ее уволили, в связи с ликвидацией  организации, увольняемому работнику  работодатель выплачивает  в день увольнения заработную плату по последний день работы включительно и компенсацию за все неиспользованные отпуска, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Получение декретных  выплат (выплат по уходу за ребенком) в данной организации не возможны, ни при каких условиях.

При любом варианте увольнения, если Ваша девушка не устроится на новую работу, то после увольнения ей положены социальные пособия, за которыми необходимо обращаться в органы Социальную защиту и Пенсионного фонд.