С сотрудниками фсб и всо иду на контакт и сотрудничаю, рассказал им все как было добровольно

Здравствуйте. Дал взятку старшине. Фото и видео нет. С сотрудниками фсб и всо иду на контакт и сотрудничаю, рассказал им все как было добровольно. Что теперь мне грозит? Спасибо за ответ.

, Артём, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Артём!

Доброго времени суток. Сумма какая взятки?

Вы военнослужащий? И взятку давали при исполнении?

Артём
Клиент, г. Иркутск
Был мобилизован 80 тысяч

Тогда можно усмотреть в ваших действиях дачу взятки ст.291 ч.2 УК РФ  или ч.3 данной статьи, если взятку давали за совершение противоправных действий.

По сути, можно было бы говорить о примечании к данной статье. Но там надо выполнить ряд условий, в том числе и то, что вы добровольно сообщили о даче взятки и активно способствовали раскрытию преступления, либо старшина у вас ее вымогал.

В общем. советую нанять платного адвоката.

И с ним вырабатывать тактику защиты.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый вечер

Примечание к ст 291 Дача взятки. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активноспособствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольносообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

в дальнейшем Вас могут переквалифицировать в свидетеля

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем. См. примечание к ст. 291 УК РФ — [i]лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.[/i] Однако, также обратите внимание на п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях». В частности, [i]освобождение от уголовной ответственности взяткодателя..., которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которых имело место вымогательство взятки, [b]не означает отсутствия в их действиях состава преступления[/b]. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки или предмета коммерческого подкупа.[/i]. Таким образом, если «взяткодатель» «раскаялся» в своих действиях уже после обнародования данного факта (т.е. до передачи взятки или после передачи таковой добровольно не сообщил об этом в правоохранительные органы), будет нести ответственность. Здесь уже вопрос будет только о мере наказания.