Доброго дня!
В статье 14 СК РФ сказано, что близкие родственники — это кровные родственники в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях. Говоря простым языком, в семейном праве близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Примечательно, что согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства. Супруги признаются членами семьи согласно статье 2 все того же Семейного кодекса. Однако официально зарегистрированное супружество, по закону, считается особым видом отношений.
Доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, являющимися членами семьи или близкими родственниками.