Т.е буду ли я обязан заплатить налог за полученые в дар акции

Мужчина и Женщина живут вместе, родились дети. (не в браке)

Вопрос: Является ли Мужчина и Женщина родствениками для налогового кодекса. Т.е буду ли я обязан заплатить налог за полученые в дар акции. Или же смогу ничего не платить а также учесть расходы Женщины на покупку этих акций.

Уточнение от клиента
Т.е суть вопроса можно ли учесть расходы женщины на покупку этих акций. Дабы не платить налог на всю подаренную сумму.
, Илья, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

В статье 14 СК РФ сказано, что близкие родственники — это кровные родственники в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях. Говоря простым языком, в семейном праве близкими родственниками являются родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Примечательно, что согласно Семейному кодексу муж и жена не являются близкими родственниками, так как не имеют кровного родства. Супруги признаются членами семьи согласно статье 2 все того же Семейного кодекса. Однако официально зарегистрированное супружество, по закону, считается особым видом отношений.

Доходы в денежной или натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, являющимися членами семьи или близкими родственниками.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья! В соответствии с абзацем 2 пункта 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога. Законодательство признает близкими родственниками супругов, состоящих в законном браке, а также кровных родственников в одном поколении, через поколение и в соседних поколениях, то есть родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков, братьев и сестер (полнородных и неполнородных) — статья 14 Семейного Кодекса РФ.
Таким образом, юридически эти мужчина и женщина родственниками не являются, поэтому им придется платить налог за акции

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или же смогу ничего не платить а также учесть расходы Женщины на покупку этих акций.

 Илья, добрый день! Не важно сколько Вы вместе живете, что есть дети и т.д. — для Налогового кодекса Вы не являетесь родственниками пока брак официально не зарегистрирован. Расходы супруги на приобретение акций Вы при их продаже учесть не сможете, но в качестве расходов сможете учесть суммы, с которых будет уплачен ндфл в случае дарения. Либо если акции необходимо передать а брак заключать не хочется следует рассмотреть вариант их продажи, в зависимости от срока владения и типа акций возможно и налоговых обязательств не возникнет.