На основании какого действующего Федерального закона, студент, находящийся в академическом отпуске, сохраняет статус обучающегося?

, Валерия Сатыбалова, г. Нижнекамск
Елена Соболева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.Обучающиеся имеют право на академический отпуск  в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами (пункт 12 часть 1 статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Из этого следует, что обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске, освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в соответствующей образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На основании ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которое предполагает его предоставление обучающемуся.

Сам же статус обучающегося сохраняется до момента прекращения образовательных отношений, который определяется моментом его отчисления из учебного заведения.

При нахождении в академическом отпуске — обучающийся не отчисляется, а лишь приостанавливает его обучение.

В силу приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

6.Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Из этого следует, что обучающееся лицо, находящееся в академическом отпуске, освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в соответствующей образовательной организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, но статуса «обучающегося» не утрачивает.

Обращайтесь!