Здравствуйте, подскажите, входят ли учебные отпуска в льготный стаж для досрочной пенсии по старости?

, Алла, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионные органы вряд ли сами такие отпуска включат, а через суд можно добиться, если подтвердить что отпуска были оплачиваемыми.

 ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Ранее было постановление Минтруда России от 22.05.1996 N 29 о том же самом.

Алла
Клиент, г. Москва
Большое Спасибо Вам за разъяснения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Можете уточнить по какому основанию Вы намерены досрочно выйти на пенсию? К примеру такое право имеют педагогические работники, медицинские, работавшие на вредном или тяжелом производстве.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алла
Клиент, г. Москва
Как работник плавсостава.

Спасибо за ответ на уточнение. Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.