Есть ли возможность посудиться с этой букмекерской конторой за 2, 5+ миллиона рублей или это просто их ошибка, которую только исправить - и забыть?

Добрый день! Сегодня проверял в ГосУслугах справки 2-НДФЛ за прошлые года и обнаружил, что в 2021 году одна букмекерская контора (официальная) задекларировала за мной доход в 3,2 миллиона рублей. Реально было выведено за 2021 год около 600 тысяч. Я так понимаю, они вносили в реальный доход все пари, которые заключались в приложении букмекерской конторы, а не только те суммы, что я выводил.

Налоговая база составила 250+ тысяч (после вычета по коду 280), налог с нее букмекер оплатил.

Вопрос такой. Есть ли возможность посудиться с этой букмекерской конторой за 2,5+ миллиона рублей или это просто их ошибка, которую только исправить - и забыть?

, Максим, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Реально было выведено за 2021 год около 600 тысяч. Я так понимаю, они вносили в реальный доход все пари, которые заключались в приложении букмекерской конторы, а не только те суммы, что я выводил.

 Максим, добрый день! А почему Вы решили, что налоговая база определяется исключительно исходя из вывода средств? Доход определяется в момент когда событие на которое делалась ставка произошло, а не когда Вы решили вывести деньги. При этом букмекер учитывает размер сделанной ставки для уменьшения налоговой базы только если сумма выигрыша равна или превышает 15 тыс.. Возможно отсюда и расхождения в Ваших расчетах

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород
Это я понимаю. Тут вопрос в другом. Ни один букмекер не передаёт в налоговую данные об операциях внутри конторы, и уж тем более не декларирует их официально. В итоге у тех, кто будет проверять мои доходы, может создаться ошибочное ощущение, что я действительно получил в том году больше трёх миллионов.
я действительно получил в том году больше трёх миллионов.

 А Вам не обязательно их получать, налоговая база ведь не так определяется и для налоговой у Вас может быть 3 млн. налоговой базы, а фактически получили Вы 600 тыс., тут вопрос в том, правильно или нет БК рассчитала налоговую базу