Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет?

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Я откликнулась на вакансию работодателя (служба в полиции), сказали приехать в Санкт-Петербург. Единственным условием на тот момент была временная прописка и неважно постоянная или временная, так мне сказал начальник. С прибытием прописку я оформила (временную на 6 месяцев, сочла, что на первое время этого достаточно). Гарантий, что меня 100% возьмут нет, поэтому я ограничилась временной пропиской. Собеседование прошла. На следующий день в отделе кадров негативно стали отзываться насчёт моей прописки, точнее они даже не стали выяснять есть у меня прописка или нет, затем я им показала свою прописку, они заявили, что 6 месяцев недостаточно, что требуется не менее 3 лет, так как это город федерального значения. Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)? Это мой первый вопрос. Второй вопрос касается судимости родственников. Мне задали этот вопрос и он был в числе первых (чтобы вы понимали суть дела - картину произошедшего, я не успела снять с себя куртку, только зашла в кабинет). Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство? Тогда зачем все эти законы, если они игнорируются? Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет? Или это город федерального значения и это всё меняет)

, Нина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы оформлялись на работу по трудовому договору как работник или поступали на службу в качестве сотрудника полиции?

Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство?

 Если Вы поступаете на службу в МВД, то судимость Ваших родственников не влияет на возможность трудоустройства.

В ранее действовавшем приказе МВД России от 18.07.2014 N 595 (в настоящее время утратил силу) указывалось

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии уродственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако положение данного приказа признано частично недействующим Решением  Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46, в котором было отмечено, что факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.

Таким образом, наличие у родственника кандидатов на службу судимости не может относится к фактором риска, препятствующим поступление его на службу.

В действующем приказе  МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» данное требование в числе факторов риска, препятствующих поступлению на службу не называется.

А следовательно судимость родственника не может являться препятствием поступления на службу.

Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)?

 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требований к сроку регистрации по месту жительства в числе требований к поступающему на службу не предусматривает.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый, в настоящее время не работаю, окончила университет в этом году и собираюсь устроиться в качестве сотрудника в полицию.