8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет?

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Я откликнулась на вакансию работодателя (служба в полиции), сказали приехать в Санкт-Петербург. Единственным условием на тот момент была временная прописка и неважно постоянная или временная, так мне сказал начальник. С прибытием прописку я оформила (временную на 6 месяцев, сочла, что на первое время этого достаточно). Гарантий, что меня 100% возьмут нет, поэтому я ограничилась временной пропиской. Собеседование прошла. На следующий день в отделе кадров негативно стали отзываться насчёт моей прописки, точнее они даже не стали выяснять есть у меня прописка или нет, затем я им показала свою прописку, они заявили, что 6 месяцев недостаточно, что требуется не менее 3 лет, так как это город федерального значения. Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)? Это мой первый вопрос. Второй вопрос касается судимости родственников. Мне задали этот вопрос и он был в числе первых (чтобы вы понимали суть дела - картину произошедшего, я не успела снять с себя куртку, только зашла в кабинет). Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство? Тогда зачем все эти законы, если они игнорируются? Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет? Или это город федерального значения и это всё меняет)

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы оформлялись на работу по трудовому договору как работник или поступали на службу в качестве сотрудника полиции?

0
0
0
0
Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство?

 Если Вы поступаете на службу в МВД, то судимость Ваших родственников не влияет на возможность трудоустройства.

В ранее действовавшем приказе МВД России от 18.07.2014 N 595 (в настоящее время утратил силу) указывалось

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии уродственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако положение данного приказа признано частично недействующим Решением  Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46, в котором было отмечено, что факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.

Таким образом, наличие у родственника кандидатов на службу судимости не может относится к фактором риска, препятствующим поступление его на службу.

В действующем приказе  МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» данное требование в числе факторов риска, препятствующих поступлению на службу не называется.

А следовательно судимость родственника не может являться препятствием поступления на службу.

Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)?

 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требований к сроку регистрации по месту жительства в числе требований к поступающему на службу не предусматривает.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый, в настоящее время не работаю, окончила университет в этом году и собираюсь устроиться в качестве сотрудника в полицию.
Похожие вопросы
1500 ₽
Военное право
За нахождение на территории части или за то что я работаю в выходные?
Я военнослужащий по контракту, ситуация такова: я перевожусь на новое место службы, в полку я ходил собирал документы, и должен был прибыть в свой батальон где я буду служить 13 июня 24 года, (этот батальон подчиняется полку) 11-го июня 24 года я прибыл на службу в 15:40 (проспал), командир полка пришел к решению посадить меня на казарменное положение, законно ли это? я все время нахожусь на территории части, живу как срочник, работаю с ними, не отпускают даже в ближайший магазин, в выходные могу поработать пару часов или больше, насколько я знаю, за каждые 3 дня нахождения в казарме дается 2 отгула либо если их не одобрят то денежная компенсация и за что отгулы даются? за нахождение на территории части или за то что я работаю в выходные? я живу по уставу как срочник, также хожу строем с ними, хожу в ремне, и так далее..
, вопрос №4163528, Расим, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, работаю машинистом крана в строительной компании, обьект находится в мурманской области
Здравствуйте, работаю машинистом крана в строительной компании, обьект находится в мурманской области, работодатель выдал спецодежду в которой мне не комфортно и которая ни от чего не защищает, когда холодно в ней ещё холоднее, когда жарко то жарче, такое чувство что тело совсем в ней не дышит, хотя промокает она отлично, нет ни одного кармана для телефона, положить можно конечно но быть уверенным что он не выпадет нельзя, так как карманы без застежек и не достаточно глубокие, я дважды терял документы, слава богу возле крана, странный крой, у размера который более менее нормально сидит у меня на поясе, очень широкие и длинные штанины, что не так уж и безопасно, но когда я сажусь, все равно давит живот, так как это комбинезон а не брюки, если взять размер больше то я вообще утону, просто ходить еще норм, но я крановщик и работа у меня сидячая, ругаться я не хочу, организация должна была предоставить СИЗ, она и предоставила, пусть самый дешевый, но всё же, я приобрел сам спецодежду, гораздо лучшего качества, в которой мне комфортно и в которой я перестал болеть каждую вахту, работаю в ней третий год, но вот сейчас руководитель начал требовать что бы я носил выданную организацией сиз, его ничего не волнует, должен носить ту и всё, иначе лишение премии и всего такого, никакие доводы не хотят слышать,говорят мы же носим, но у итр состава спецодежда не только другого качества но и другой комплектности, у них есть и флиски и куртки демисезонные,я пока что держусь, но не знаю как долго это продлится, что мне делать если начнут резать зарплату, неужели у меня нет права заботиться о своём здоровье, раньше я постоянно возил с собой лекарства, кашель, насморк, температура, ангина, что то из этого было практически всегда, сейчас я давно не приобретаю лекарств, в них нет нужды, это действительно работает, но руководству плевать что и как, абриатура компании есть, спецодежда профессиональная, дорогая, деньги тут не важны, важно здоровье,компания людей разделила, по условиям проживания, питанию и качеству спецодежды,могу ли я сам позаботиться о своём здоровье, за окном 6 градусов, ощущается как 0, в зимней жарко, в летней холодно, как мне быть, спасибо
, вопрос №4163025, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Или все-же гарантийный ремонт возможен?
Добрый день! Сломался ноутбук спустя 4 месяца работы. Ноутбук для работы, на замену ничего нет, поэтому нужно было что-то срочно делать. Отнесла в сервисный центр рядом с домом для проведения диагностики. Выяснилось, что причина поломки серьезная, моей вины нет. Чинить пока не стала, ноутбук забрала. Скажите, из-за диагностики сторонней организацией гарантия слетает? Или все-же гарантийный ремонт возможен?
, вопрос №4162581, Екатерина, г. Самара
Кредитование
Мог ли брокер открыть счёт в иностранном банке без моего ведома?
Нарвалась на мошенников, имела глупость перевести им деньги. Сейчас они угрожают мне блокировкой некого иностранного счета и выставлением огромного процента за обслуживание этого иностранного счета. Я так понимаю, это лжеброкеры. У меня есть доступ к личному кабинету, но вот что за счёт конкретно они мне открыли или же не открыли, я не знаю. Уже написала заявление в полицию. Правда ли могут быть такие страшные списания с счетов? Мог ли брокер открыть счёт в иностранном банке без моего ведома?
, вопрос №4161566, Ирина, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.01.2023