8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет?

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Я откликнулась на вакансию работодателя (служба в полиции), сказали приехать в Санкт-Петербург. Единственным условием на тот момент была временная прописка и неважно постоянная или временная, так мне сказал начальник. С прибытием прописку я оформила (временную на 6 месяцев, сочла, что на первое время этого достаточно). Гарантий, что меня 100% возьмут нет, поэтому я ограничилась временной пропиской. Собеседование прошла. На следующий день в отделе кадров негативно стали отзываться насчёт моей прописки, точнее они даже не стали выяснять есть у меня прописка или нет, затем я им показала свою прописку, они заявили, что 6 месяцев недостаточно, что требуется не менее 3 лет, так как это город федерального значения. Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)? Это мой первый вопрос. Второй вопрос касается судимости родственников. Мне задали этот вопрос и он был в числе первых (чтобы вы понимали суть дела - картину произошедшего, я не успела снять с себя куртку, только зашла в кабинет). Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство? Тогда зачем все эти законы, если они игнорируются? Разве внутренние приказы МВД могут содержать такие требования или их всё же нет? Или это город федерального значения и это всё меняет)

Показать полностью
, Нина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы оформлялись на работу по трудовому договору как работник или поступали на службу в качестве сотрудника полиции?

0
0
0
0
Законно ли ссылаться на судимость родственников, точнее спрашивать об этом, ведь это даже не анкетирование. Ну я думаю, такие вопросы задаются не с порога. Разве судимость родителей может повлиять на трудоустройство?

 Если Вы поступаете на службу в МВД, то судимость Ваших родственников не влияет на возможность трудоустройства.

В ранее действовавшем приказе МВД России от 18.07.2014 N 595 (в настоящее время утратил силу) указывалось

41. В случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии уродственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

Однако положение данного приказа признано частично недействующим Решением  Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46, в котором было отмечено, что факторам риска относятся именно противоправные контакты с любыми лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость, а не наличие у родственников кандидата судимости.

Таким образом, наличие у родственника кандидатов на службу судимости не может относится к фактором риска, препятствующим поступление его на службу.

В действующем приказе  МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» данное требование в числе факторов риска, препятствующих поступлению на службу не называется.

А следовательно судимость родственника не может являться препятствием поступления на службу.

Вы не подскажите, каким нпа регулируется данное требование и, вообще, имеет ли данное требование место быть (юридическую силу)?

 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» требований к сроку регистрации по месту жительства в числе требований к поступающему на службу не предусматривает.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый, в настоящее время не работаю, окончила университет в этом году и собираюсь устроиться в качестве сотрудника в полицию.
Похожие вопросы
Наследство
Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
Здравствуйте, год назад умер отец. У него наследники первой очереди мама и мы с сестрой. Мама не торопиться оформлять на себя дом, машину, зем. участок. И не даëт нам с сестрой вступать в наследство. Какие могут быть последствия того, что всё офлрмлено на умершего?
, вопрос №4083319, Зоя, г. Москва
Наследство
Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей
При вступлении в наследство дяди оказалось, что дом и участок земельный не были оформлены им надлежащим образом. Владельцом участка и дома значится его давно умершая мать. Что делать в таком случае? Документов в архиве нет, свидетели давно умерли, остались только документы, подтверждающие родство с дядей.
, вопрос №4081425, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.01.2023