И деда, которая в свидетельстве о наследстве отошла ему от бабушки?

Добрый день, у меня такая ситуация:

Я завожу наследственное дело. У меня умер дедушка и перед ним - мать и бабушка. От матери осталась квартира, которая была поделена в равной долей между мной и дедом. От деда тоже осталась квартира. У меня есть: свидетельство о рождении и смерти деда, свидетельство о смерти матери ( нет свидетельства о рождении матери), мой паспорт, выписка с места жительства (справка) и все свидетельства о праве на наследство. Но нет договоров на недвижимость.

Вопросы:

Что мне делать со свидетельством о рождении матери? (так как его нет, всё обыскал).

Что делать с договорами на квартиры (которых тоже нет): мою, которая в равной долевой между мной и почившим дедом. И деда, которая в свидетельстве о наследстве отошла ему от бабушки?

С момента смерти деда прошло 18 дней.

Заранее благодарю.

, Игорь, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Игорь

Дубликат свидетельства о рождении матери можете запросить в ЗАГСе (или через МФЦ), понадобятся свидетельство о смерти матери и ваше о рождении.

Договора на недвижимость вам для нотариуса не нужны и их нет. Документы-основания на эту недвижимость это свидетельства на наследство.