У мужа алименты, часто меняет работу и на некоторые так и не пришëл ИЛ, даже отработав там больше года

Добрый день. У мужа алименты, часто меняет работу и на некоторые так и не пришëл ИЛ, даже отработав там больше года... Сейчас работает на хорошей работе с официальной зарплатой. Вот сейчас пришëл ИЛ с удержанием 70%, остаются копейки естественно... Если он предоставит справку о том, что это единственная его зарплата и договор о снятии квартиры возможно, что снизят до 50% удержание с зарплаты?

, Елена, г. Вольск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена! То, что с вашего супруга удерживают 70 % от заработной платы, это вполне законно. Удержания происходят по алиментам. Поэтому такой процент удержания. Вы имеете право направить приставу заявление о снижении размера удержаний.

Для этого нужно указать на факт возбуждения производства и взыскание с должника определенной суммы. Далее на обстоятельства, по которым взыскание этой суммы далее не представляется возможным.

Можно добавить причину, по которой уменьшение необходимо.

Причина должна быть более бытовой и жизненно-необходимой. Например, взыскание долга в прежнем размере не дает возможности обеспечить свои минимальные потребности, потребности детей и иных иждивенцев — при таком обосновании шансы на положительный исход увеличиваются. Направьте судебному приставу, на втором экземпляре поставьте штамп о принятии. Дождитесь письменного ответа. Если откажет, обжалуйте в суде Срок обжалования очень маленький — всего 10 дней. При необходимости могу оказать помощь в составлении документов.

Елена
Клиент, г. Вольск
Благодарю за развëрнутый ответ) Как вы считаете если у него после удержания алиментов остаëтся 15 тысяч рублей, мы представим договор о съëме жилья в размере 10 тысяч рублей. Это достойное основание для уменьшения размера процентов?

Думаю, что да. Очень хорошо для вас, если вы и ваш ребенок здоровы. Вы на меня не обижайтесь, я не хочу наговаривать на вас какие либо болезни. Но если они имеются, укажите. Можно взять справку от врача, что необходимы лекарственные средства. Так же будет подспорье.