Или есть ситуация другая в моем случае?

Здравствуйте! В августе приехала работать в село, как молодой специалист. Заключила договор на 5 лет,получив подъёмные 500 тыс руб Жильем работодатель не обеспечил, так как у меня имеется дом, в этом селе. Который был приобретён за сертификат молодёжи доступное жилье, в 2021 году.

В январе 2023 года столкнулись с проблемой того, что потолок сгнил, и кусок доски упал в комнате у ребёнка. Жить в таком доме невозможно, холодно.

Хотелось бы узнать можно ли перевестись работать в другое место, не возвращая подъёмные?

Или есть ситуация другая в моем случае?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Компенсационная выплата, направленная на поддержку молодого специалиста, должна быть осуществлена в течение первого месяца после подписания трудового договора — это так называемые подъемные, размер которых зависит от специальности и места работы служащего. Существует законодательное регулирование данных правоотношений с июня 2012 года. В случае переезда компенсация не предусмотрена. Если специалист принимает участие в целевой программе распределения, то в качестве постоянного места жительства берется тот город или село, где студент жил до момента поступления в учебное заведение.

Для участия в данной программе, претендент обязуется работать в данном учреждении в течение последующих пяти лет после получения подъемных. При этом сфера деятельности должна быть связана только с приобретенной специальностью. Так вы меняете учреждение, но не срециальность, то с вас могут потребовать возврата данных средств.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если дом не подлежит к проживанию? И если возвращать деньги, которые были подъёмные через суд, то как будет осуществляться возврат?
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Если Вам предоставили жильё, которое не пригодно для проживания. Вы имеете право обратится за компенсацией в администрацию, если Вам сама администрация откажет. Тут Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке доказать, что сам дом не пригоден для проживания. Сама компенсационная выплата, для поддержки молодого специалиста Вам должна быть выплачена с того дня. Когда у Вас был заключён трудовой договор.

Наталья
Клиент, г. Москва
Жилье было куплено мной, на сертификат Молодёжи доступное жилье. Работодатель не предоставил жилье, и на просьбы помочь с ремонтом тоже отказал

Для признания жилья аварийным и получить новое. Обратитесь в Районную администрацию, далее в свою очередь  создается районная межведомственная комиссия. Комиссия обязана в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассмотреть его и принять решение. Решение комиссии должно быть направлено в 5-дневный срок заявителю. для признания жилье аварийным и получите новое.

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, В случае переезда компенсация не предусмотрена, и вас обязуют вернуть подъёмные.нельзя не признать, что законодатель прямо закрепил в ТК, когда расходы по найму жилья должны возмещаться работодателем. Это направление работника в служебную командировку (ст. 168 ТК РФ), работа в пути либо разъездная работа, а также работа в полевых условиях или в экспедиции (ст. 168.1 ТК РФ). Получается, что переезд на работу в другую местность намеренно не включен в этот список.