Обращалась в правоохранительные органы, мне присылают отказы в письменном виде и разводят руками

Здравствуйте!у меня ситуация с бывшим мужем.Он незаконно проживает в моей квартире,в которой даже не прописан. Эта квартира была выдана мне государством, т.к. я являюсь сиротой. Я вынуждена с двумя детьми скитаться по съемным квартирам,на протяжении 2 лет. Обращалась в правоохранительные органы, мне присылают отказы в письменном виде и разводят руками.

, Екатерина Еланцева, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выселить незаконно проживающего человека из квартиры вправе только суд. Полиция этим заниматься не будет.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что

бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его

(ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В вашем случае следует требовать  выселения  бывшего супруга в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Если требуется помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат, переписка в чате не видна другим пользователям, услуги по подготовке иска осуществляются за плату.