Здравствуйте, ситуация такая, 15лет назад был куплен в селе дом(по документам квартира в двухквартирном

Здравствуйте,ситуация такая,15лет назад был куплен в селе дом(по документам квартира в двухквартирном доме)на меня и сына,но приезжать не представилось возможности,так как далеко от места проживания,переезжать туда тоже стали,так как нашла работу в городе(где мы прописаны с сыном)да и вся остальная инфроструктура в городе,село там практически заброшенное.со временем дом почти разрушился,администрация переномеровала дома и оказалось,что моей собственостью теперь является дом с проживающим в нем каким то алкашом,который там живет с рождения по утверждению соседок.меня вызывают в суд за неуплату жкх.как и чем я могу себе помочь,чтоб на меня не вешали чужую оплату,можно ли мне избавится от этого имущества в счет долга?

, Эльвира, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира, здравствуйте!

Обратитесь в Администрацию, попросите выдать вам документ о перенумерации.

Далее, обратитесь в Росреестр с целью корректировки сведений о вашем объекте недвижимости.

Все это можно сделать дистанционно (почта, мфц).

После корректировки адреса в Росреестре оснований для предъявления к вам финансовых требований за чужую квартиру не будет.

Избавиться от имущества можно только посредством сделки (купля-продажа, дарение).

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Обращались в администрацию, там не смогли решить этот вопрос, сослались на то что у них нет сведений о корректировке.и кто их делал тоже и компьютера у них даже нет, какой то журнал.а по поводу избавится от жилья, слышала в мфц, что можно отказаться в пользу государства? этот дом никто не купит ведь

Отказаться то можете, но только не в счет долга.

Да, через кадастровую палату можно установить смену адреса.