Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оригинал диплома

Добрый день! Поступаю в магистратуру на дистанционную форму обучения. Приемная комиссия требует оригинал диплома, заверенная у нотариуса копия им не подходит. Ссылаются на приказ Минобрнауки N 2895 от 28/12/2011 пункт 77. Вуз находится в другом городе и ездить туда я не могу, почтой отправлять оригинал диплома боюсь. Правы ли сотрудники приемной комиссии или заверенная копия диплома имеет такую же юридическую силу?

03 Февраля 2014, 20:42, вопрос №357823 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, ознакомился с этим документом из профессионального интереса, мне думается что у Вас нет такой обязанности.

    27. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий предоставляет по своему усмотрению:

     оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;


     оригинал или ксерокопию документа
    государственного образца об образовании (за исключением лиц, указанных в
    пункте 34 настоящего Порядка)27;

    Как видите, данный пункт говорит о том что вы по своему усмотрению предъявляете оригинал или ксерокопию документа.

    Исключения только для лиц указанных в пункте 26.1

     26.1. Лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской
    Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне
    конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний либо
    преимущественное право на поступление в имеющие государственную
    аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального
    образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов
    бюджетной системы Российской Федерации, могут воспользоваться
    предоставленным им правом, подав заявление о приеме в одно из имеющих
    государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего
    профессионального образования соответственно на одно направление
    подготовки (специальность) по выбору поступающего лица. В другие имеющие
    государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
    профессионального образования указанные лица вправе поступать на
    конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской
    Федерации в области образования26.

    34. Лица, поступающие на целевые места, а также лица, указанные в
    подпункте 26.1 пункта 26, наряду с документами, указанными в пункте 27
    настоящего Порядка, предоставляют оригинал документа государственного
    образца об образовании.

    Как то так, но если честно времени на подробный правовой анализ данного документа катастрофически нет
    03 Февраля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats