Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обжаловать заявление по собственному желанию

Здравствуйте! Заставили сегодня под давлением написать заявление по собственному желанию. Даже без отработки двух недель. Читал, что есть возможности отозвать заявление и обжаловать решение в суде. Подскажите, пожалуйста.

03 Февраля 2014, 20:39, вопрос №357817 Илья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Вы действительно можете подать исковое заявление в районный суд о восстановлении на работе

    Статья 392.ГПК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник
    имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
    спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
    узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
    одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
    дня выдачи трудовой книжки.

    03 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

            Действительно Вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ. Нужно иметь в виду, что в Вашей ситуации работодатель может «Потерять» это заявление. Чтобы этого не случилось нужно его зарегистрировать, поставив на копии заявления входящий номер и штамп, а лучше продублировать, послав по почте заказным письмом с описью и уведомлением о получении. Если все-же уволят, тогда в суд.

         Выдержка из ст. 80 ТК РФ:

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.


    03 Февраля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Илья.

    Обращайтесь с жалобой в суд на вашего работодателя. И уже в суде Вам нужно будет доказать, что данное заявление было написано под давлением со стороны работодателя.

    04 Февраля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats