Могут ли забрать дом, если я там не живу 10 лет

Могут ли забрать дом , если я там не живу 10 лет

, Проценко Наталья, г. Челябинск
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Для полно консультации нужно немного больше информации: инициирована ли какая-либо процедура, кто ее инициировал, может быть кто-то обратился в суд.

По общему правилу, закрепленному в Конституции РФ (ст. 35), никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.