Мой дядя попал в аварию, он чиноват и у него нет стрпховки, но у другой стороны есть страховка, на нём ничего не числится, но он умер

Здравствуйте! Вопрос такой! Мой дядя попал в аварию, он чиноват и у него нет стрпховки, но у другой стороны есть страховка, на нём ничего не числится, но он умер!? Но на ролителей дяди хотят повесить оплачивать

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у дяди не осталось имущества и в наследство никто не вступал, то это невозможно.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

«Разрешая заявленные исковые требования о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 1064, 1088, 1089, 1112, 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 „О судебной практике по делам о наследовании“, установив, что автогражданская ответственность причинителя вреда была застрахована на момент ДТП, выплаченное страховое возмещение не покрывает вред в связи со смертью кормильца в полном объеме до достижения несовершеннолетними детьми определенного законодателем возраста, наследники причинителя вреда, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя за причиненный вред сверх лимита ответственности страховщика, в связи с чем определил ко взысканию с ответчиков ежемесячные выплаты, ограничив размер ответственности стоимостью принятого наследства.»

www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_uscherba_ot_dtp_s_naslednikov/

Иного не предусмотрено.

Но на ролителей дяди хотят повесить оплачивать

Если они в наследство не вступали, то ничего взыскать не смогут.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Если Ваш дядя умер, то ущерб обязаны возместить наследники дяди. Страховая компания не виновной стороны, либо сам потерпевший имеет право требовать возмещения ущерба с виновной стороны.

Виктория
Клиент, г. Москва
Но во время аварии он был болен! И он уснул за рулём по состоянию здоровья! это не учитывается?

Виктория!

Уснуть за рулем можно по разным причинам, потерпевшая сторона в любом случае имеет право на возмещение ущерба. Тем более, что вина уже установлена.