Ознакомление с материалами, представленными с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, законом не предусмотрено

Следователь представил в суд материалы к ходатайству о применении мер пресечения в виде заключения под стражу Мирзояна. Защитник Мирзояна адвокат Пончева заявила ходатайство об ознакомлении ее с материалами, на основании которых принимается решение судом. Судья отказал адвокату. Сославшись на п.12 ч. ст.47 и п.7 ч.1 ст.53 УПК РФ, он указал, что право знакомиться со всеми материалами дела возникает у обвиняемого и его защитника по окончании предварительного расследования. Ознакомление с материалами, представленными с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, законом не предусмотрено. Вправе ли суд отказать подозреваемому или обвиняемому, а также их защитникам в удовлетворении такого ходатайства?

, Виолетта, г. Москва
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта.

Согласно п.26 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 41 от 19.12.2013 г. «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

Если при решении вопроса об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу или о продлении срока содержания под стражей будет заявлено ходатайство об ознакомлении с материалами, на основании которых принимается решение, судья, исходя из положений ч.3 ст. УПК РФ, не вправе отказать лицу, а также его защитнику, законному представителю или потерпевшему в удовлетворении такого ходатайства.

Ознакомление с указанными материалами проводится в разумные сроки, но в пределах установленного законом времени для рассмотрения судом ходатайства об избрании заключения под стражу в качестве меры пресечения или о продлении срока ее действия.