Здравствуйте, у меня оклад 61000, без премии, с 30 декабря по 9 января у меня больничный, какой должен быть аванс?

Здравствуйте, у меня оклад 61000,без премии, с 30 декабря по 9 января у меня больничный, какой должен быть аванс?

, Алексей, г. Иркутск
Анастасия Шишкова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. С 30 декабря по 9 января Вам оплатится больничный лист.

В январе 17 рабочих дней, среди них 9 января, которое Вам оплатится по больничному, т.е. отработанных дней в январе 16.

В расчете аванса ( зарплаты за первую половину месяца учитываются дни, отработанные с 1 по 15 числа месяца.

Следовательно, у Вас отработано 4 дня.

Формула расчета следующая:

Оклад:17*4-13%=сумма за первую половину месяца

61000:17*4-13%=12 487,05

Оставшуюся сумму за 12 рабочих дней Вы получите под расчет.

Трудовой кодекс РФ больше не содержит определения понятия «аванс». Однако анализ ст. 129 и 136 ТК РФ позволяет сделать вывод, что аванс – это заработная плата за первую половину месяца.
По закону заработная плата выплачивается каждые полмесяца, а период между датой начисления и датой выплаты заработной платы не может превышать 15 дней (ст. 136 ТК РФ).

Методика расчета оплаты труда осталась прежней, разница лишь в сумме аванса.