Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работникам Шереметьево запрещают иметь при себе электронную книгу

Служба ВОХР создала документ, на основании которого, работникам Шереметьево запрещают иметь при себе ноутбук, планшет, электронную книгу и др. в контролируемой рабочей зоне. Мотивация до идиотизма смешная. Пассажиры по рассеянности забывают свои гаджеты в самолете, а нечестные сотрудники их присваивают. Чтобы такое не случалось - запретить иметь собственный. Причем, если работник попадается на выносе своего девайса, происходит его изъятие с составлением акта и последующей передачей дела в линейный отдел полиции. Потерпевшему (нарушителю) необходимо документально подтвердить собственность. Работник лишается премий от работодателя, возможно даже увольнение за нарушение режима. Многие ездят на работу издалека и в дороге, чтобы скоротать время планшет или электронная книга в этом помощник. Вопрос: законны ли подобные акты со стороны ВОХР? Является ли это нарушением моих гражданских прав?

11 Января 2013, 12:15, вопрос №35780 Виталий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 512 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, это не законно. ВОХР не имеет права (да и работодатель) запрещать Вам иметь при себе личное имущество.

    11 Января 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что делать? Как бороться? На что ссылаться?

    13 Января 2013, 13:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Феофанов Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь к прокурору с заявлением о том, что издан неправомерный акт и требуйте принесения на него протеста

    13 Января 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats