Работникам Шереметьево запрещают иметь при себе электронную книгу

Служба ВОХР создала документ, на основании которого, работникам Шереметьево запрещают иметь при себе ноутбук, планшет, электронную книгу и др. в контролируемой рабочей зоне. Мотивация до идиотизма смешная. Пассажиры по рассеянности забывают свои гаджеты в самолете, а нечестные сотрудники их присваивают. Чтобы такое не случалось - запретить иметь собственный. Причем, если работник попадается на выносе своего девайса, происходит его изъятие с составлением акта и последующей передачей дела в линейный отдел полиции. Потерпевшему (нарушителю) необходимо документально подтвердить собственность. Работник лишается премий от работодателя, возможно даже увольнение за нарушение режима. Многие ездят на работу издалека и в дороге, чтобы скоротать время планшет или электронная книга в этом помощник. Вопрос: законны ли подобные акты со стороны ВОХР? Является ли это нарушением моих гражданских прав?

, Виталий Комов,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, это не законно. ВОХР не имеет права (да и работодатель) запрещать Вам иметь при себе личное имущество.

Виталий Комов
Клиент

Что делать? Как бороться? На что ссылаться?

Обратитесь к прокурору с заявлением о том, что издан неправомерный акт и требуйте принесения на него протеста