По кредиту истёк срок давности, но пристава всё равно требуют долг

По кредиту истёк срок давности,но пристава всё равно требуют долг.

, Наталья, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если судебный приказ или решение суда не отменены, то далее по открытому исполнительному производству нет срока давности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если решение суда вступило в силу до истечения срока давности, то приставы будут его исполнять — исковая давность применяется судом при рассмотрении спора по заявлению стороны в споре. Вступившее в силу решение о взыскании задолженности можно предъявлять к исполнению приставам в срок до 3 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок течет с даты нарушения права до момента обращения в суд с исковым заявлением. Если дело уже у приставов то сроки исковой давности не текут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.