Как избежать оплаты всей суммы?

Здравствуйте, хочу получить консультацию по поводу задолженности за обучение. Училась заочно , долгое время не присутствовала на занятиях, не посещала сессии в связи с большой загруженностью на работе. В итоге с 1 января я отчислена , с чем согласна. В середине января поступил звонок из бухгалтерии колледжа с просьбой погасить задолженность в 60.000р. С суммой я не согласна , т.к. услуга оказана не в полном объеме . Я готова оплатить часть суммы после перерасчёта. Но оплатить требуют всю сумму сразу , в противном случае подадут в суд. Скажите , как действовать в таком случае? Как избежать оплаты всей суммы?

Уточнение от клиента
Могу ли я попросить рассрочку на выплату долга?
, Валерия, г. Мурманск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

По сути услуга Вам оказывалась, но Вы ей не пользовались.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с договором.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Валерия!

Между вами и универом был заключен договор на оказание платных услуг, в котором были прописаны сроки, основания для расторжения, стоимость обучения. Если вы перестаете ходить на занятия, договор при этом автоматически не расторгается. Отсутствие средств на оплату обучения также не приводит к автоматическому расторжению договора.

Если вы не расторгали договор с вузом тогда договор продолжает действовать. Это значит, что вуз может требовать плату до тех пор, пока действует договор.

Плюс на заочном обучении учебный план предполагает самостоятельно обучение в основном.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +

Но советую почитать вам основания расторжения договора и выплату в данному случае.