Могут ли меня уволить по инициативе работодателя?

Добрый день нахожусь в отпуске по беременности и родам .ликвидируют отдел на предприятии в котором я работала до беременности. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя?

Уточнение от клиента
Больничный лист при этом закрыли. Это как то повлеяет на то что меня могут уволить?
Уточнение от клиента
Должен ли работодатель сообщить мне что отдел ликвидируют и как это он должен сделать?
, Света, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Света!

В Вашем положении увольнение по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации работодателя — организации в целом. Если после ликвидации конкретного отдела сама организация продолжает работать, это не считается ликвидацией, речь может идти о сокращении штата, а Вас по сокращению уволить не могут. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Нет, никак не влияет, запрет на увольнение беременных (кроме случаев ликвидации организации) обязателен в любом случае.

За Вами сохраняется прежнее место работы на время отпуска, прямо сейчас уведомлять Вас не должны, а потом должны принять решение об условиях продолжения трудового договора с Вами.