Могут ли меня уволить по инициативе работодателя?
Добрый день нахожусь в отпуске по беременности и родам .ликвидируют отдел на предприятии в котором я работала до беременности. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя?
Света!
В Вашем положении увольнение по инициативе работодателя возможно только в случае ликвидации работодателя — организации в целом. Если после ликвидации конкретного отдела сама организация продолжает работать, это не считается ликвидацией, речь может идти о сокращении штата, а Вас по сокращению уволить не могут. При необходимости надо обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
Нет, никак не влияет, запрет на увольнение беременных (кроме случаев ликвидации организации) обязателен в любом случае.
За Вами сохраняется прежнее место работы на время отпуска, прямо сейчас уведомлять Вас не должны, а потом должны принять решение об условиях продолжения трудового договора с Вами.