Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции?

Здравствуйте, есть вопрос о наследовании имущества по закону.

Мне 24 года (1998 гр), у меня умер отец (1965 гр) в декабре 2022 года. Примерно в 2000 году мои родители развелись, и я осталась жить с мамой. С 2009 мой отец повторно женился, и в 2010 году во втором браке родился сын (сейчас 12-13 лет).

При разводе моих родителей совместно нажитое в браке имущество (квартира) было разделено на доли (пополам). Мама выкупила его долю (в 2017 году - сделка, ипотека закрыта в 2022). На эти деньги с продажи мой отец купил дачу и построил там дом.

После его смерти остается слледующее имущество: 1-комн квартира (была приобретена отцом между официальными браками), дача с домом (приобретена во втором браке) и машина на ходу (также приобретена во втором браке), недополученная и накопительная части пенсии, а также банковские счета, сумма которых на момент смерти неизвестна, но его вторая жена, вероятно, уже сняла все деньги, зная пин-коды.

Завещание не составлено, брачного контракта нет. Хотя в переписке с матерью отец просил скинуть мой паспорт для написания завещания. Помимо этого, есть письменное обещание отца подарить мне комнату, которую по итогу моя мама выкупила.

У меня несколько вопросов:

1) На что я могу претендовать, какова оптимальная тактика моих действий?

2) Учитывая, что ребенок от второго брака несовершеннолетний, какие операции можно проводить лишь с разрешения органов опеки?

3) Какой порядок действий для получения оставшейся части пенсии, в какой временной интервал с момента смерти я должна это сделать?

4) Важно ли наличие водительских прав для наследования машины?

5) Что можно сделать для получения денег с вкладов в банковских учреждениях, оторые остались на день смерти, если их уже успела снять его вторая жена (после смерти)? Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции?

6) У моей матери оформлена пенсия по старости, с февраля не работает официально, может ли это влиять на ситацию наследования?

7) То, что дача была куплена отцом на деньги от моей матери - будет ли это преимуществом для меня в данной ситуации, как повлияет на наследование?

И ко всем вопросом в целом - что можно решить в досудебном порядке, а где без суда не обойтись?

Заранее спасибо за Вашу помощь.

, ni, г. Санкт-Петербург
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

В случае отсутствия нотариально заверенного завещания наследование осуществляется по закону. Для открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу. в течении 6 месяцев после смерти отца. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Соответственно все принадлежащее Вашему отцу на момент смерти имущество в том числе хранящиеся на банковских счетах деньги и др. будет разделено между Вами, его супругой и несовершеннолетним ребенком. Физическое и материальное положение Вашей матери на Вашей доле в наследстве никак не отразится. Кроме того так как она не является женой умершего в перечень наследников она быть включена не может.

В том случае если Вы не обратитесь с нотариусу Вы так же можете быть исключены из перечня наследников.