Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Является ли такое АПЕЛЛЯЦИОННОЕ определение законным и обоснованным?

Апелляционный суд по моему заявлению вынес АПЕЛЛЯЦИОННОЕ определение об исправлении описок в своем апелляционном определении. При этом, исправил только две описки из шести. В АПЕЛЛЯЦИОННОМ определении ничего не сказано, почему суд отказал в исправлении оставшихся четырех описок. Просто написано: "В удовлетворении остальной части заявления - отказать". Также ничего не сказано - почему согласился исправить две описки.

ВОПРОСЫ:

1. Является ли такое АПЕЛЛЯЦИОННОЕ определение законным и обоснованным?

2. Отменит ли такое АПЕЛЛЯЦИОННОЕ определение кассация по той причине, что апелляционный суд не указал мотивы, по которым отказал в исправлении четырех описок?

, Сергей, г. Екатеринбург
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Сергей!

Определение не является законным и обоснованным. Такое нарушение может послужить основанием для отмены определения в кассационном порядке.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Скажите, правильно ли суд вынес именно АПЕЛЛЯЦИОННОЕ определение? Или в этом случае выносится просто определение?

Просто определение (п. 74 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16).