Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Проблемы по доле в квартире по наследству. Что делать?

По наследству перешла доля в квартире 11/12,а "непутевым родственникам" 1/12 Общая площадь 60кв.м. две комнаты. Родственники собираются жить на этих пяти метрах. Продавать долю не хотят. Что можно предпринять в такой ситуации?

03 Февраля 2014, 18:38, вопрос №357744 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Только договариваться, принудить их вы не сможете, можете например, сказать, что сдадите свою долю в аренду, или продаете, может их это сподвигнет поменять решение.

    03 Февраля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Сергей!

    Существует возможность принудительного выкупа доли у других сособственников. Сразу оговорюсь, такие дела непростые, могут быть разные нюансы в судебном процессе. Основные условия для принудительного выкупа — незначительный размер выкупаемой доли ( в Вашем случае подходит, доля родственников всего 5 метров) и отсутствие заинтересованности такого сособственника в использовании данного жилого помещения (с этим у Вас не все гладко). Однако попробовать выкупить долю принудительно, через суд, Вы можете. Но успех в таком деле не гарантирован.

    03 Февраля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего, Ваши родственники имеют право проживать в своей собственной части квартиры.

    Заставить их продать Вам свою долю тоже невозможно, только если договориться или подать в суд.

    Если решат продавать, то Вы имеете преимущественное право покупки.

    03 Февраля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей. 

    Есть два момента на которые стоит обратить внимание

    1. если Вы проживали в данном помещении, то согласно ст. 1168 ГК РФ.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и
    тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе
    наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню
    открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед
    другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения,
    входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в
    счет их наследственных долей этого жилого помещения.

    2. признать долю других наследников незначительной и выплатить им через суд компенсацию, как это описал коллега В.Винокуров.

    Также можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

    03 Февраля 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats