Сроки исковой давности

здравствуйте каковы сроки исковой давности по кредитам и мфо?! заранее огромное спасибо вам уважаемые

, Виктор, г. Омск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор! К обязательствам по кредитам и МФО применяется общий срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского Кодекса Российской Федерации — 3 года c момента неисполнения обязательства. На практике возможны два подхода к определению начальной даты срока исковой давности – с первого не оплаченного вовремя платежа или с окончания действия кредитного договора. Оба законны и встречаются в судебной практике.

Виктор
Клиент, г. Омск
благодарю