Предоставление доли в ипотечной квартире

Добрый вечер. Подскажите мне в вопросе. Квартира общей площадью 35,1 кв. метров приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас мы ее хотим продать. и предоставить долю в ипотечной квартире. Ипотека взята в августе 2013г. Возможно ли это? Или может вы посоветуете как не нарушить права ребенка? Какие есть варианты?

, Константин, г. Уфа
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

При продаже квартиры принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, требуется разрешение органов опеки и попечительства. Они предоставят такое разрешение, если ребенку будет приобретено жилье не хуже проданного. Таким образом, Вам нужно обратится в органы опеки и попечительства, чтобы они одобрили сделку.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Добавлю, что при предоставлении доли в ипотечной квартире несовершеннолетнему, кроме согласия органа опеки потребуется согласие банка, который предоставил Вам ипотеку, поскольку Вы не сможете одновременно продать квартиру несовершеннолетнего и снять обременение на ипотечную квартиру, так как для снятия обременения потребуется время, как правило две-три недели (пока выдадут закладную, и 5 дней на регистрацию снятия обременения).

Если все согласятся, то можете сделать так, как хотели.

Чтобы ответить насчет вариантов, то нужно документы видеть.